Перечень направлений подготовки

Направления подготовки в аспирантуре РГГУ

Код направления

подготовки

Наименование направления

подготовки

Направленность программы

подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

Соответствующие научные

специальности[1]

Институт/факультет

координатор программы

09.06.01

Информатика и вычислительная техника

Теоретические основы информатики

 

 

05.13.17 Теоретические основы информатики

(отсутствует диссертационный совет)

 

05.13.17 - Институт информационных наук и технологий безопасности,

канд. ист. наук, доц. Шевцова Галина Александровна,

т. 8(495)388-12-33

Shevtsova-g@rambler.ru

05.13.17 - Отделение интеллектуальных систем в гуманитарной сфере,

д-р физ.-мат. наук,

проф. Аншаков Олег Михайлович,

т. 8(495)250-63-29

oansh@yandex.ru

10.06.01

Информационная

безопасность

Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

 

05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность

(отсутствует диссертационный совет)

05.13.19 - Институт информационных наук и технологий безопасности,

канд. ист. наук, доц. Шевцова Галина Александровна,

т. 8(495)388-12-33

Shevtsova-g@rambler.ru

 37.06.01

 

 

 

Психологические науки

Общая психология, психология личности, история психологии

19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии

19.00.01, 19.00.04, 19.00.07, 19.00.13 - Институт психологии им. Л.С. Выготского,

Петрусенко Галина Николаевна,

т. 8(499)973-43-44

gpetrusenko@rambler.ru

Медицинская психология

19.00.04 Медицинская психология

(отсутствует диссертационный совет)

Педагогическая психология

19.00.07 Педагогическая психология

Психология развития, акмеология

19.00.13 Психология развития, акмеология

38.06.01

Экономика

Экономика и управление народным хозяйством

08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

(отсутствует диссертационный совет)

08.00.05 - Институт экономики, управления и права,

канд. эконом. наук, доц.

Бухтерева Ирина Николаевна,

т. 8(495)250-65-21

iren9118@mail.ru

39.06.01

Социологические науки

Социальная структура, социальные институты и процессы

22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

22.00.04 - Социологический факультет,

д-р социол. наук, проф.

Буланова Марина Борисовна, 

т. 8(499)973-41-04

Marina_bulanova@inbox.ru

40.06.01

Юриспруденция

Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

 

 

12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

(отсутствует диссертационный совет)

12.00.03 - Институт экономики, управления и права,

канд. юрид. наук, доц.

Белова Татьяна Викторовна,

т. 8(495)250-68-32

tanik1796@rambler.ru

 41.06.01

Политические науки и регионоведение

Политические институты, процессы и технологии

 

23.00.02 Политические институты, процессы и технологии

(отсутствует диссертационный совет)

23.00.02Историко-архивный институт,

канд. ист. наук, доц.

Гордеева Мария Александровна, 

т. 8(495)250-71-08

gordeevamaria@inbox.ru

Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

 

23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

(отсутствует диссертационный совет)

23.00.04 - Историко-архивный институт,

канд. ист. наук, доц.

Гордеева Мария Александровна, 

т. 8(495)250-71-08

gordeevamaria@inbox.ru

23.00.04 – Историко-архивный институт,

д-р ист. наук, проф.

Романенко Сергей Александрович,

т. 8(495)250-63-82

serg.hist@gmail.com

 

42.06.01

 

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

Документалистика, документоведение, архивоведение

 

05.25.02. Документалистика, документоведение, архивоведение

05.25.02 – Историко-архивный институт,

д-р ист. наук, проф.

Хорхордина Татьяна Иннокентьевна, 

т. 8(495)625-53-93

ioad@yandex.ru

Журналистика

10.01.10 Журналистика

10.01.10 – Институт Массмедиа,

канд. филол. наук, доц.

Макарова Наталья Яковлевна,

т. 8(499)973 40-69

rsuh.makarova@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45.06.01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Языкознание и литературоведение

Литература народов стран зарубежья

 

10.01.03 Литература народов стран зарубежья

(отсутствует диссертационный совет)

10.01.03 - Институт филологии и истории,

канд. филол. наук, доц.

Ершова Ирина Викторовна,  

т. 8(495)250-61-15

i.v.ershova@list.ru

Теория литературы. Текстология

 

10.01.08 Теория литературы. Текстология

10.01.08 - Институт филологии и истории,

д-р филол. наук, проф.

Тюпа Валерий Игоревич, 

т. 8(495)250-68-44

v.tiupa@gmail.com

Фольклористика

 

10.01.09 Фольклористика

(отсутствует диссертационный совет)

10.01.09 – Учебно-научный центр типологии и семиотики фольклора,

д-р филол. наук, проф.

Христофорова Ольга Борисовна, 

т. 8(495)250-69-31;

т. 8(499)973-43-54

okhrist@yandex.ru

Журналистика

 

10.01.10. Журналистика

 

10.01.10 - факультет журналистики,

д-р ист. наук, проф.

Киянская Оксана Ивановна,

т. 8(499)973-40-69

kianoks@inbox.ru

Классическая филология, византийская и новогреческая филология

 

 

10.02.14 Классическая филология, византийская и новогреческая филология

(отсутствует диссертационный совет)

10.02.14- Институт восточных культур и античности,

Алонцев Максим Альбертович,

т. 8(495)250-69-94

mxalontsev90@gmail.com

Теория языка

 

10.02.19 Теория языка

(отсутствует диссертационный совет)

10.02.19 – Институт лингвистики,

д-р филол. наук, проф.

Подлесская Вера Исааковна, 

т. 8(499)973-47-55

vi_podlesskaya@il-rggu.ru

Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

 

10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

(отсутствует диссертационный совет)

10.02.20 – Институт лингвистики,

д-р филол. наук, проф.

Подлесская Вера Исааковна, 

т. 8(499)973-47-55

vi_podlesskaya@il-rggu.ru

Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (языки народов Европы, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, языки народов Ближнего, Среднего и Дальнего Востока)

10.02.22 Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (языки народов Европы, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, языки народов Ближнего, Среднего и Дальнего Востока)

(отсутствует диссертационный совет)

10.02.22 – Институт лингвистики,

д-р филол. наук, проф.

Подлесская Вера Исааковна, 

т. 8(499)973-47-55

vi_podlesskaya@il-rggu.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46.06.01

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исторические науки и археология

Отечественная история

 

07.00.02 Отечественная история

 

07.00.02- Историко-архивный институт,

д-р ист. наук, проф.

Киличенков Алексей Алексеевич, 

т. 8(916)540-01-57

kilichenkov@yandex.ru

Всеобщая история (соответствующего периода)

 

07.00.03 Всеобщая история (соответствующего периода)

07.00.03- Историко-архивный институт,

канд. ист. наук, доц.

Саприкина Ольга Вячеславовна,

т. 8(495)250-64-56

saprolga@yandex.ru

Историография, источниковедение и методы исторического исследования

 

07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования

07.00.09 - Историко-архивный институт,

д-р ист. наук, проф.

Киличенков Алексей Алексеевич,

т. 8(916)540-01-57

kilichenkov@yandex.ru

История международных отношений и внешней политики

 

07.00.15 История международных отношений и внешней политики

07.00.15 – Институт постсоветских и межрегиональных исследований,

канд. ист. наук, доц.

Ханова Ирина Евгеньевна,  

т. 8(495)250-66-93

Irkh_76@mail.ru

 47.06.01

Философия, этика и религиоведение

История философии

09.00.03 История философии

09.00.03, 09.00.11 - Философский факультет,

д-р филос. наук, проф.

Коначева Светлана Александровна,

т. 8(495)250-62-44

konacheva@mail.ru

Социальная философия

09.00.11 Социальная философия

50.06.01

Искусствоведение

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

(отсутствует диссертационный совет)

17.00.04 - Факультет истории искусства,

д-р искусствоведения, проф.

Лиманская Людмила Юрьевна,

т. 8(495) 250-71-18

lydmila55@mail.ru

51.06.01

 Культурология

Теория и история культуры

 

24.00.01 Теория и история культуры

 

24.00.01Отделение социокультурных исследований,

д-р ист. наук, проф.

Зверева Галина Ивановна,

т. 8(495)250-68-27

galazver@mail.ru

Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

 

24.00.03 Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

24.00.03 - Факультет истории искусства,

канд. ист. наук, доц. Сундиева Аннэта Альфредовна, 

т. 8(495)250-68-72

asundiev  a@yandex.ru

 

[1] В соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 № 59.